Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Baromètre immobilier du Bouches-du-Rhône (2025)

Les communes les plus chères, les plus abordables, les plus actives, les plus dynamiques, et les quartiers à très fort potentiel.

128 263 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEMis à jour à chaque publication
4 105 €le m² · commune médiane, maisons
3 307 €le m² · commune médiane, appartements
24 541ventes sur les 12 derniers mois connus
231quartiers à très fort potentiel (A+)

Baromètre calculé sur 128 263 ventes publiées (2021-2025, DVF) et les DPE publiés depuis 2021 (ADEME), pour les 125 communes du département comptant au moins 30 ventes. Mis à jour à chaque publication DVF.

Les 10 communes les plus chères (maisons)

Commune€/m² maison€/m² appart.Ventes 5 ans
Cassis8 569 €6 934 €584
Marseille 7e Arrondissement8 033 €4 621 €3 765
Saint-Marc-Jaumegarde7 265 €– €30
Marseille 8e Arrondissement7 150 €4 167 €6 690
Eygalières7 062 €2 725 €76
Marseille 6e Arrondissement6 862 €3 700 €4 795
Sausset-les-Pins6 126 €6 751 €723
Carry-le-Rouet6 012 €5 846 €437
Vauvenargues5 924 €4 474 €40
Éguilles5 851 €3 845 €367

Les 10 communes les plus abordables (maisons, au moins 60 ventes)

Commune€/m² maison€/m² appart.Ventes 5 ans
Tarascon2 278 €1 413 €778
Orgon2 338 €1 694 €128
Port-Saint-Louis-du-Rhône2 561 €2 331 €351
Plan-d'Orgon2 827 €2 112 €144
Barbentane2 880 €2 921 €194
Arles2 897 €2 428 €2 908
Cabannes2 910 €2 100 €218
Châteaurenard2 963 €2 489 €908
Marseille 3e Arrondissement2 964 €1 767 €3 055
Noves3 019 €2 658 €253

Les 10 communes les plus actives (12 derniers mois)

CommuneVentes 12 moisVentes 5 ans€/m² maison
Aix-en-Provence2 07710 3165 833 €
Marseille 8e Arrondissement1 3336 6907 150 €
Marseille 4e Arrondissement9705 0484 303 €
Marseille 5e Arrondissement9665 1374 589 €
Marseille 13e Arrondissement9394 9724 074 €
Marseille 9e Arrondissement9175 2075 612 €
Marseille 12e Arrondissement8794 4175 500 €
Marseille 6e Arrondissement8774 7956 862 €
Marseille 10e Arrondissement8324 3064 565 €
Marseille 7e Arrondissement7493 7658 033 €

Les 10 communes au plus fort potentiel de vente (ventes attendues / parc, communes de 500 logements et plus)

CommuneVentes attendues 12 moisLogementsRotation attendue
Marseille 4e Arrondissement85629 5602,9 %
Marseille 7e Arrondissement65022 7022,9 %
Marseille 5e Arrondissement88230 9962,8 %
Marseille 6e Arrondissement78427 6522,8 %
Saintes-Maries-de-la-Mer803 1152,6 %
Marseille 8e Arrondissement1 22448 0352,5 %
Mallemort1054 1372,5 %
La Ciotat59324 0252,5 %
Marseille 12e Arrondissement76130 9702,5 %
Marseille 1er Arrondissement58424 1162,4 %

Les 10 communes avec le plus de passoires énergétiques (DPE F et G, au moins 100 ventes)

CommuneDPE F-G€/m² maisonVentes 5 ans
La Destrousse11,4 %4 282 €182
Cadolive10,0 %4 198 €102
Saintes-Maries-de-la-Mer9,5 %4 531 €463
Mimet9,3 %4 667 €138
Barbentane8,5 %2 880 €194
Marseille 16e Arrondissement8,0 %3 472 €882
Port-Saint-Louis-du-Rhône7,9 %2 561 €351
Charleval7,7 %3 234 €150
Marseille 15e Arrondissement7,2 %3 229 €2 814
Port-de-Bouc7,2 %3 288 €808

Les quartiers à très fort potentiel (A+)

QuartierCommuneVentes attendues 12 moisLogements€/m² maison
EstLa Ciotat1183 8586 340 €
NordLa Ciotat1073 8505 659 €
MallemortMallemort1054 1373 558 €
Arbois Partie OuestAix-en-Provence983 5854 903 €
Parc des Cèdres-PanouseMarseille 9e Arrondissement921 4926 387 €
Roger RenzoMarseille 8e Arrondissement832 9704 952 €
TanneursAix-en-Provence822 550– €
Saintes-Maries-de-la-MerSaintes-Maries-de-la-Mer803 1154 531 €
CardeursAix-en-Provence782 7465 857 €
ChapeMarseille 4e Arrondissement752 1225 167 €
Centre VilleLa Ciotat741 8814 144 €
Marengo-LodiMarseille 6e Arrondissement732 5174 659 €

Voir ces secteurs sur la carte Toutes les communes du Bouches-du-Rhône

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² dans le Bouches-du-Rhône en 2025 ?

La commune médiane du département se situe à 4 105 € le m² pour une maison et 3 307 € pour un appartement (ventes publiées 2021-2025). L'écart va de 2 278 € (Tarascon) à 8 569 € (Cassis) pour les maisons.

Où se vendent le plus de biens dans le Bouches-du-Rhône ?

Sur les 12 derniers mois connus, Aix-en-Provence (2 077 ventes), Marseille 8e Arrondissement (1 333) et Marseille 4e Arrondissement (970) concentrent le plus de ventes de maisons et d'appartements.

Quelles communes du Bouches-du-Rhône ont le plus de passoires énergétiques ?

Parmi les communes de plus de 100 ventes, La Destrousse (11,4 % de DPE F ou G), Cadolive (10,0 %) et Saintes-Maries-de-la-Mer (9,5 %). Moyenne des communes du département : 3,9 %.

Combien de quartiers à très fort potentiel de vente dans le Bouches-du-Rhône ?

231 quartiers IRIS sont classés A+ (ventes attendues sur 12 mois rapportées au parc, méthode publiée). Les plus gros : Est (La Ciotat), Nord (La Ciotat), Mallemort (Mallemort), Arbois Partie Ouest (Aix-en-Provence), Parc des Cèdres-Panouse (Marseille 9e Arrondissement).

Chiffres issus des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux et ventes sur plan ; prix médians par commune, sensibles au nombre de ventes. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des territoires, jamais des personnes.