Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Marseille 13e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

4 972 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
4 074 €le m² · maisons (médiane)
2 478 €le m² · appartements (médiane)
4 972ventes publiées 2021-2025
811ventes attendues sur 12 mois

Voir Marseille 13e Arrondissement sur la carte

Les quartiers de Marseille 13e Arrondissement

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Château-Gombert-TechnopoleA+734 240 €3 750 €0,7 %42,7 %
Les Vieux CyprèsA+573 968 €3 283 €2,7 %65,1 %
La BaronneA+494 250 €3 746 €2,8 %70,3 %
Daudet PerrinA+452 604 €2 213 €4,1 %34,7 %
DelpratA+385 500 €3 591 €2,3 %31,2 %
La MaurelleA+374 800 €2 075 €5,0 %73,3 %
Malpasse-RoubaixA+372 885 €1 862 €4,9 %53,3 %
Val d'AzurA+364 022 €2 727 €1,5 %65,6 %
La MongraneA+344 367 €2 188 €6,3 %70,9 %
Château-Gombert-FumadeB+304 080 €3 780 €1,0 %49,1 %
Ravelle-Mont RiantA304 386 €3 414 €4,4 %72,6 %
Les PrairiesA+304 100 €2 200 €0,6 %59,1 %
Métro La RoseB+303 583 €2 000 €6,5 %37,2 %
Saint-ThéodoreA+284 085 €2 264 €2,9 %41,3 %
Les Floralies-Beau PlanA273 818 €2 726 €3,3 %55,7 %
Saint-Jérôme PélabonA243 451 €2 215 €5,7 %62,8 %
Les JonquillesA243 385 €1 754 €5,4 %53,3 %
LacordaireA233 317 €2 000 €7,7 %54,6 %
PalamaB+214 299 €3 118 €3,2 %90,0 %
Tilleuls-ValmontB+203 566 €1 794 €8,1 %40,6 %
Les MouretsA184 333 €4 084 €3,9 %89,4 %
FondacleA184 302 €1 768 €10,6 %50,3 %
Normandie-NiémenC173 916 €2 722 €8,2 %21,7 %
La MarieC124 466 €3 294 €0,8 %41,4 %
Les Olives VillageC124 258 €3 611 €4,0 %43,1 %
CorotC10– €1 797 €0,0 %15,1 %
Les MédecinsB+104 909 €4 000 €7,4 %86,6 %
Les BalustresC83 116 €2 655 €4,5 %9,2 %
Saint-Paul CorotC72 135 €417 €5,9 %21,4 %
Les Cèdres-CyprèsC33 312 €2 538 €3,8 %15,6 %
Le ClosC34 666 €2 732 €3,0 %13,3 %
Oliviers-LauriersC12 461 €2 286 €1,1 %2,1 %
Val PlanC04 129 €2 812 €0,0 %2,5 %
Frais VallonC04 500 €– €4,1 %2,0 %
Lilas-OliviersC0– €– €–0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20211 2252 642 €
20221 1862 905 €
20238922 915 €
20247302 930 €
20259402 983 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Marseille 13e Arrondissement ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 4 074 € le m² pour une maison et 2 478 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 135 à 5 500 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Marseille 13e Arrondissement ?

4 972 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 939 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Marseille 13e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Château-Gombert-Technopole » (classe A+, 73 ventes attendues). Au total, 811 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 42 238 logements.

Combien de passoires énergétiques à Marseille 13e Arrondissement ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,8 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône