Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Marseille 7e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

3 765 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
8 033 €le m² · maisons (médiane)
4 621 €le m² · appartements (médiane)
3 765ventes publiées 2021-2025
650ventes attendues sur 12 mois

Voir Marseille 7e Arrondissement sur la carte

Les quartiers de Marseille 7e Arrondissement

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
TellèneA+597 845 €4 375 €4,6 %49,0 %
CorderieA+562 455 €4 348 €3,6 %38,9 %
Tobelem-EndoumeA+465 833 €4 537 €3,2 %52,5 %
DellepianeA+449 038 €4 743 €4,2 %50,5 %
Crinas-Saint-EugèneA+416 992 €4 038 €2,6 %37,1 %
La CriéeA+416 879 €4 408 €3,2 %35,1 %
Les CatalansA+41– €4 800 €4,4 %32,9 %
César AlemanA41– €4 241 €1,9 %27,3 %
SamatanA+415 962 €4 562 €7,0 %45,9 %
Vallon des AuffesA+397 411 €5 523 €7,7 %65,9 %
Oriol-BaudilleA+378 350 €4 921 €6,3 %66,0 %
EstranginA+327 901 €6 214 €6,6 %76,5 %
Amédée AutranA+318 276 €4 951 €8,6 %57,6 %
ValmerA+267 346 €5 132 €5,3 %77,3 %
Malmousque-PêcheursA257 812 €6 066 €6,5 %63,9 %
Roches-ProphèteA228 961 €5 769 €8,6 %74,5 %
Saint-NicolasB+22– €4 171 €3,6 %57,9 %
Les ÎlesB+6– €5 544 €0,0 %37,4 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20218784 522 €
20228115 039 €
20237045 272 €
20246235 128 €
20257495 321 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Marseille 7e Arrondissement ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 8 033 € le m² pour une maison et 4 621 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 455 à 9 038 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Marseille 7e Arrondissement ?

3 765 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 749 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Marseille 7e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Tellène » (classe A+, 59 ventes attendues). Au total, 650 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 22 702 logements.

Combien de passoires énergétiques à Marseille 7e Arrondissement ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 4,8 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Marseille 7e Arrondissement