Voir Marseille 12e Arrondissement sur la carte
Les quartiers de Marseille 12e Arrondissement
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fourragère-Borromées-Vendôme | A+ | 63 | 5 134 € | 3 472 € | 1,7 % | 67,1 % |
| Enco de Botte | A+ | 49 | 5 455 € | 3 887 € | 5,8 % | 69,3 % |
| Mirabelle-Anémones | A | 49 | 4 911 € | 4 082 € | 3,2 % | 59,5 % |
| La Comtesse | A+ | 46 | 4 512 € | 3 685 € | 6,2 % | 71,4 % |
| Saint-Jean du Désert | A+ | 44 | 5 025 € | 3 518 € | 0,8 % | 54,9 % |
| Dessuard-Rosière | A | 43 | 5 986 € | 3 524 € | 6,3 % | 61,8 % |
| Prés Fleuris | A+ | 37 | 5 781 € | 3 693 € | 3,5 % | 64,8 % |
| Saint-Barnabé-Montaigne-Orangerie | A+ | 37 | 6 829 € | 3 742 € | 4,7 % | 57,4 % |
| Bois Lemaître | A+ | 35 | 4 327 € | 2 232 € | 0,0 % | 57,2 % |
| Esperanza | A+ | 34 | 5 417 € | 3 583 € | 9,0 % | 66,8 % |
| Plateau de Montolivet | A | 31 | 5 698 € | 3 423 € | 5,8 % | 73,0 % |
| Sénafrica | A+ | 31 | 5 896 € | 2 769 € | 10,4 % | 74,3 % |
| Beaumont | A | 31 | 5 526 € | 2 923 € | 9,0 % | 74,8 % |
| Pervenches-Provence-Hopkinson | A+ | 30 | 3 856 € | 2 769 € | 0,0 % | 31,8 % |
| Bois Luzy-Jean Rameau | A+ | 29 | 5 928 € | 3 318 € | 6,4 % | 68,3 % |
| Rougemont-Les Amandiers | A | 28 | 5 187 € | 3 212 € | 7,6 % | 67,9 % |
| Les Comtes-Eydalin | A | 26 | 3 992 € | 2 445 € | 1,6 % | 39,5 % |
| Les Bougainvilliers | A | 25 | 4 444 € | 2 867 € | 5,8 % | 71,0 % |
| Hagueneau-Garoutte | A+ | 21 | 5 754 € | 4 486 € | 8,5 % | 75,3 % |
| Hespérides-Haïti | A | 20 | 7 897 € | 2 848 € | 8,6 % | 42,2 % |
| Petit Bosquet | A+ | 18 | 5 669 € | 3 001 € | 3,5 % | 72,3 % |
| La Grande Bastide Cazaulx | C | 18 | 4 730 € | 3 160 € | 3,2 % | 36,4 % |
| Gasquy-Hugues-Garlaban | B+ | 16 | 6 430 € | 3 140 € | 4,1 % | 63,1 % |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 1 013 | 3 408 € |
| 2022 | 1 044 | 3 827 € |
| 2023 | 772 | 3 661 € |
| 2024 | 710 | 3 713 € |
| 2025 | 879 | 3 729 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 12e Arrondissement ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 5 500 € le m² pour une maison et 3 264 € pour un appartement. Les quartiers vont de 3 856 à 7 897 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Marseille 12e Arrondissement ?
4 417 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 879 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Marseille 12e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Fourragère-Borromées-Vendôme » (classe A+, 63 ventes attendues). Au total, 761 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 30 970 logements.
Combien de passoires énergétiques à Marseille 12e Arrondissement ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 5,3 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.