Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Marseille 3e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

3 055 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
2 964 €le m² · maisons (médiane)
1 767 €le m² · appartements (médiane)
3 055ventes publiées 2021-2025
486ventes attendues sur 12 mois

Voir Marseille 3e Arrondissement sur la carte

Les quartiers de Marseille 3e Arrondissement

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Les FacultésA52– €2 083 €3,1 %15,9 %
Les CasernesA+483 000 €1 854 €3,5 %13,9 %
LoubonA441 925 €1 833 €4,2 %15,5 %
Les Friches-CadenatA+393 966 €1 759 €6,0 %30,9 %
PeyssonnelB+38– €3 112 €1,5 %26,5 %
Jet d'Eau-BarbiniA362 706 €1 380 €5,4 %23,2 %
Ricard-GuigouA333 861 €1 950 €7,4 %49,3 %
Caffo RévolutionA322 553 €1 638 €9,3 %29,3 %
Arzial-La ButteB+322 423 €1 370 €9,4 %26,7 %
PotierA29– €1 774 €2,9 %23,4 %
KléberB+261 667 €1 481 €6,9 %24,7 %
Camille PelletanB20– €1 621 €3,1 %14,4 %
BrianconC18– €2 414 €1,5 %11,9 %
FonscolombesB18– €1 604 €2,6 %18,4 %
Pyat AuphanC143 125 €1 375 €14,1 %19,3 %
Le RacatiC4– €1 291 €0,6 %0,8 %
Bellevue-PyatC2– €869 €0,0 %13,2 %
Général LeclercC1– €3 459 €0,0 %14,2 %
Bellevue CaravelleC1– €492 €–5,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20216701 719 €
20227821 904 €
20235991 892 €
20244731 865 €
20255311 825 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Marseille 3e Arrondissement ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 2 964 € le m² pour une maison et 1 767 € pour un appartement. Les quartiers vont de 1 667 à 3 966 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Marseille 3e Arrondissement ?

3 055 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 531 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Marseille 3e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Les Facultés » (classe A, 52 ventes attendues). Au total, 486 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 27 218 logements.

Combien de passoires énergétiques à Marseille 3e Arrondissement ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 5,1 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Marseille 3e Arrondissement