Voir Marseille 8e Arrondissement sur la carte
Les quartiers de Marseille 8e Arrondissement
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roger Renzo | A+ | 83 | 4 952 € | 4 015 € | 3,0 % | 32,2 % |
| Mermoz-Grand Pavois | A+ | 66 | 8 763 € | 4 308 € | 4,1 % | 60,3 % |
| Turcat Méry | A+ | 59 | 7 137 € | 3 700 € | 0,8 % | 42,7 % |
| Hambourg Sablier | A+ | 47 | 5 556 € | 4 071 € | 6,4 % | 52,8 % |
| Orado-Carmagnole | A+ | 47 | 9 306 € | 4 025 € | 3,4 % | 57,8 % |
| Barral-Bonnet | A+ | 46 | 6 702 € | 4 112 € | 3,7 % | 62,1 % |
| Les Boucles Périer | A+ | 46 | 7 653 € | 4 630 € | 3,6 % | 63,3 % |
| Goumier-Berneix | A+ | 46 | 6 642 € | 4 107 € | 4,7 % | 67,8 % |
| Lord Duveen | A+ | 45 | 8 342 € | 4 251 € | 4,2 % | 51,0 % |
| La Plage | A | 42 | 9 449 € | 5 200 € | 5,6 % | 49,7 % |
| Rabatau | A | 41 | – € | 3 888 € | 1,2 % | 41,1 % |
| Cadenelle | A+ | 41 | 8 228 € | 5 643 € | 1,8 % | 56,8 % |
| Les Vagues | A+ | 41 | 7 152 € | 4 340 € | 5,7 % | 62,0 % |
| Port de la Pointe Rouge | A+ | 40 | 8 333 € | 4 318 € | 4,0 % | 72,8 % |
| Farges-Périer | A+ | 39 | 6 000 € | 4 265 € | 4,1 % | 50,0 % |
| Louvain | A | 38 | 8 148 € | 3 845 € | 3,5 % | 41,5 % |
| Zénatti-Floralia | A+ | 38 | 7 066 € | 4 080 € | 1,5 % | 73,5 % |
| Crémieux Vallence | A+ | 37 | 6 985 € | 4 500 € | 5,6 % | 38,9 % |
| Engalière-Carthage | A | 36 | 7 282 € | 5 347 € | 6,0 % | 61,1 % |
| Haïfa-Bartoli | A | 34 | 6 590 € | 4 122 € | 1,1 % | 44,2 % |
| Mermoz-Prado | A+ | 33 | 8 676 € | 4 205 € | 5,7 % | 63,8 % |
| Marseilleveyre | A | 32 | 6 814 € | 3 866 € | 1,9 % | 53,9 % |
| La Sérane | A+ | 32 | 7 642 € | 4 074 € | 4,8 % | 63,8 % |
| Antilles Résidence | A+ | 31 | 6 514 € | 4 708 € | 0,4 % | 61,6 % |
| Roy d'Espagne Chabrier | A+ | 31 | 6 495 € | 3 205 € | 0,0 % | 73,7 % |
| Milan-Gabès | A+ | 31 | 7 541 € | 3 561 € | 3,2 % | 57,1 % |
| Provence-Île-de-France | A | 27 | 10 159 € | 4 741 € | 2,0 % | 63,9 % |
| Le Corbusier | A | 23 | 5 740 € | 4 112 € | 2,5 % | 70,9 % |
| Les Tours Granados | A | 20 | – € | 3 333 € | 0,0 % | 78,0 % |
| Grand Saint-Giniez | C | 15 | – € | 3 171 € | 0,6 % | 6,1 % |
| La Verrerie | C | 11 | 6 449 € | 5 346 € | 5,5 % | 47,7 % |
| Les Goudes | A+ | 10 | 6 683 € | 8 112 € | 4,2 % | 73,0 % |
| Huveaune-Clot-Bey | B+ | 9 | 7 864 € | 4 494 € | 2,5 % | 36,8 % |
| Centre Vie Bonneveine | C | 3 | – € | 5 221 € | 0,0 % | 4,7 % |
| Campagne Pastre | B | 2 | 6 258 € | 6 288 € | 0,0 % | 48,0 % |
| Parc Borély | – | 1 | – € | 7 293 € | 0,0 % | – |
| Parc Chanot | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,0 % |
| Le Palm Beach | – | 0 | – € | – € | – | – |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 1 533 | 4 046 € |
| 2022 | 1 468 | 4 430 € |
| 2023 | 1 205 | 4 569 € |
| 2024 | 1 152 | 4 503 € |
| 2025 | 1 332 | 4 500 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 8e Arrondissement ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 7 150 € le m² pour une maison et 4 167 € pour un appartement. Les quartiers vont de 4 952 à 10 159 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Marseille 8e Arrondissement ?
6 690 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 1 333 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Marseille 8e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Roger Renzo » (classe A+, 83 ventes attendues). Au total, 1 224 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 48 035 logements.
Combien de passoires énergétiques à Marseille 8e Arrondissement ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,4 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.