Voir Marseille 9e Arrondissement sur la carte
Les quartiers de Marseille 9e Arrondissement
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Parc des Cèdres-Panouse | A+ | 92 | 6 387 € | 2 371 € | 3,2 % | 62,7 % |
| Allée des Pins | A+ | 48 | – € | 3 013 € | 2,7 % | 71,2 % |
| Michelet-Blanc | A+ | 48 | 6 049 € | 3 762 € | 4,4 % | 59,8 % |
| Morgiou-Hauts de Mazargues | A+ | 40 | 5 312 € | 3 964 € | 3,9 % | 67,5 % |
| Lotissement Mireille-Clairval | A | 40 | 5 556 € | 3 426 € | 2,5 % | 61,6 % |
| Valmante-Hespérides | A+ | 38 | 5 065 € | 3 463 € | 0,4 % | 52,6 % |
| Romain Rolland-Claudel | A+ | 38 | 4 888 € | 2 333 € | 2,3 % | 47,7 % |
| Village du Cabot-Campagne Berger | A | 38 | 5 809 € | 3 500 € | 2,6 % | 61,6 % |
| Val des Bois | A+ | 34 | 4 656 € | 3 703 € | 1,7 % | 66,8 % |
| Sévigné-Trioulet | A | 34 | 7 829 € | 2 600 € | 0,6 % | 47,3 % |
| Bengale-Fontclair | A+ | 34 | 5 933 € | 3 633 € | 1,5 % | 65,9 % |
| Château-Sec-Montval | A+ | 31 | 5 479 € | 2 999 € | 0,9 % | 74,7 % |
| Beauvallon-Seigneurie | A+ | 31 | 6 233 € | 2 719 € | 4,0 % | 57,2 % |
| La Pauline | A+ | 30 | 3 614 € | 2 104 € | 3,5 % | 68,0 % |
| Cravache-Le Brix | A | 30 | 5 547 € | 1 989 € | 2,0 % | 43,9 % |
| Michelet-de Lattre | A | 28 | 5 242 € | 4 122 € | 2,1 % | 64,6 % |
| Mazargues Village | A | 27 | 4 905 € | 3 442 € | 4,7 % | 53,0 % |
| Square Michelet | A+ | 27 | 6 083 € | 2 717 € | 1,9 % | 69,2 % |
| Vert Pré | A+ | 26 | 5 684 € | 3 214 € | 5,6 % | 69,3 % |
| Jean Boin-Roseraie | A | 26 | 6 623 € | 2 542 € | 4,8 % | 49,1 % |
| Métro Dromel | B | 24 | 3 918 € | 2 250 € | 4,7 % | 30,8 % |
| Valmante-Colline Saint-Joseph | B | 20 | 5 075 € | 3 543 € | 0,8 % | 57,1 % |
| La Jarre-Roy d'Espagne | A | 20 | 5 195 € | 4 305 € | 1,1 % | 71,4 % |
| La Verdière-Aiguier | B | 18 | 6 797 € | 3 114 € | 3,1 % | 49,8 % |
| Lanciers-Cyclamens | B+ | 14 | 5 705 € | 2 770 € | 0,0 % | 38,5 % |
| Sormiou-Cayolle | B+ | 12 | 5 130 € | 3 541 € | 1,4 % | 53,1 % |
| Martheline-La Soude | C | 9 | 5 111 € | 3 710 € | 1,7 % | 19,0 % |
| Les Hôpitaux-C.N.R.S. | C | 8 | 6 431 € | 3 697 € | 3,3 % | 46,5 % |
| La Panouse | B | 5 | 7 044 € | 4 679 € | 6,6 % | 92,3 % |
| Calanque de Sormiou | C | 3 | 9 419 € | 3 074 € | 2,0 % | 53,6 % |
| Vaufrèges-Léon Lachamp | C | 3 | 5 424 € | 3 000 € | 5,6 % | 59,3 % |
| Calanque de Morgiou Partie Ouest | C | 2 | 3 226 € | 3 736 € | 0,0 % | 14,9 % |
| La Rouvière | C | 1 | – € | – € | 12,9 % | 74,1 % |
| Domaine de Luminy | C | 0 | – € | – € | – | 0,4 % |
| Calanque de Morgiou Partie Est | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 4,9 % |
| E.D.F. Viton | – | 0 | – € | – € | 0,0 % | – |
| Calanque de Port Pin | – | 0 | 4 875 € | – € | – | – |
| Maison d'Arrêt | – | 0 | – € | – € | – | 0,0 % |
| Carpiagne | – | 0 | – € | – € | – | – |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 1 241 | 2 969 € |
| 2022 | 1 181 | 3 251 € |
| 2023 | 1 013 | 3 372 € |
| 2024 | 855 | 3 272 € |
| 2025 | 917 | 3 324 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 9e Arrondissement ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 5 612 € le m² pour une maison et 2 941 € pour un appartement. Les quartiers vont de 3 226 à 9 419 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Marseille 9e Arrondissement ?
5 207 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 917 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Marseille 9e Arrondissement dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Parc des Cèdres-Panouse » (classe A+, 92 ventes attendues). Au total, 879 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 38 540 logements.
Combien de passoires énergétiques à Marseille 9e Arrondissement ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,2 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.
Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône · Prospecter à Marseille 9e Arrondissement