Baromètre calculé sur 45 817 ventes publiées (2021-2025, DVF) et les DPE publiés depuis 2021 (ADEME), pour les 208 communes du département comptant au moins 30 ventes. Mis à jour à chaque publication DVF.
Les 10 communes les plus chères (maisons)
| Commune | €/m² maison | €/m² appart. | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Le Grau-du-Roi | 4 515 € | 4 769 € | 3 640 |
| Aigues-Mortes | 4 000 € | 3 594 € | 767 |
| Uzès | 3 629 € | 3 146 € | 841 |
| Saint-Siffret | 3 615 € | 2 837 € | 83 |
| Villeneuve-lès-Avignon | 3 613 € | 3 119 € | 864 |
| Nages-et-Solorgues | 3 423 € | 2 963 € | 100 |
| Les Angles | 3 363 € | 2 955 € | 666 |
| Arpaillargues-et-Aureillac | 3 360 € | – € | 64 |
| Pujaut | 3 346 € | 2 796 € | 175 |
| Garrigues-Sainte-Eulalie | 3 334 € | – € | 40 |
Les 10 communes les plus abordables (maisons, au moins 60 ventes)
| Commune | €/m² maison | €/m² appart. | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Les Salles-du-Gardon | 1 220 € | 914 € | 94 |
| La Grand-Combe | 1 225 € | 694 € | 178 |
| Génolhac | 1 431 € | 974 € | 69 |
| Bessèges | 1 456 € | 653 € | 141 |
| Sumène | 1 519 € | 1 161 € | 98 |
| Val-d'Aigoual | 1 522 € | 1 852 € | 173 |
| Lasalle | 1 531 € | 978 € | 77 |
| Molières-sur-Cèze | 1 533 € | 842 € | 78 |
| Robiac-Rochessadoule | 1 544 € | 689 € | 67 |
| Chamborigaud | 1 579 € | 700 € | 67 |
Les 10 communes les plus actives (12 derniers mois)
| Commune | Ventes 12 mois | Ventes 5 ans | €/m² maison |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 2 181 | 11 309 | 2 733 € |
| Le Grau-du-Roi | 673 | 3 640 | 4 515 € |
| Alès | 453 | 2 634 | 2 050 € |
| Bagnols-sur-Cèze | 193 | 1 069 | 2 174 € |
| Uzès | 175 | 841 | 3 629 € |
| Beaucaire | 172 | 779 | 2 239 € |
| Villeneuve-lès-Avignon | 158 | 864 | 3 613 € |
| Saint-Gilles | 158 | 794 | 2 311 € |
| Pont-Saint-Esprit | 144 | 742 | 1 975 € |
| Aigues-Mortes | 125 | 767 | 4 000 € |
Les 10 communes au plus fort potentiel de vente (ventes attendues / parc, communes de 500 logements et plus)
| Commune | Ventes attendues 12 mois | Logements | Rotation attendue |
|---|---|---|---|
| Saint-Maximin | 15 | 505 | 2,9 % |
| Le Grau-du-Roi | 678 | 24 268 | 2,8 % |
| Calvisson | 95 | 3 426 | 2,8 % |
| Uzès | 158 | 6 035 | 2,6 % |
| Vergèze | 64 | 2 531 | 2,5 % |
| Nîmes | 1 946 | 84 509 | 2,3 % |
| Aimargues | 64 | 2 809 | 2,3 % |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 47 | 2 067 | 2,3 % |
| Les Angles | 111 | 4 987 | 2,2 % |
| Sernhac | 20 | 920 | 2,2 % |
Les 10 communes avec le plus de passoires énergétiques (DPE F et G, au moins 100 ventes)
| Commune | DPE F-G | €/m² maison | Ventes 5 ans |
|---|---|---|---|
| Val-d'Aigoual | 14,3 % | 1 522 € | 173 |
| Saint-Jean-du-Gard | 7,1 % | 2 052 € | 125 |
| Connaux | 7,1 % | 2 574 € | 107 |
| Montfrin | 6,1 % | 2 075 € | 217 |
| Nages-et-Solorgues | 6,1 % | 3 423 € | 100 |
| Sommières | 5,6 % | 3 093 € | 296 |
| Fourques | 5,6 % | 2 815 € | 122 |
| Remoulins | 5,6 % | 2 234 € | 120 |
| Rousson | 5,5 % | 2 157 € | 152 |
| Laudun-l'Ardoise | 5,2 % | 2 578 € | 285 |
Les quartiers à très fort potentiel (A+)
| Quartier | Commune | Ventes attendues 12 mois | Logements | €/m² maison |
|---|---|---|---|---|
| Sud | Le Grau-du-Roi | 450 | 15 839 | 4 564 € |
| Nord | Le Grau-du-Roi | 228 | 8 429 | 4 378 € |
| Calvisson | Calvisson | 95 | 3 426 | 3 234 € |
| Montcalm-République | Nîmes | 84 | 2 722 | 2 331 € |
| Gambetta | Nîmes | 84 | 3 027 | 2 767 € |
| Séguier | Nîmes | 82 | 2 608 | 3 179 € |
| Le Plan | Alès | 79 | 2 569 | 1 933 € |
| Richelieu | Nîmes | 78 | 3 094 | 2 268 € |
| Général Perrier | Nîmes | 68 | 2 423 | 3 251 € |
| Arènes | Nîmes | 66 | 2 008 | – € |
| Beausoleil | Nîmes | 65 | 2 324 | 2 639 € |
| Vergèze | Vergèze | 64 | 2 531 | 3 018 € |
Communes avec le plus de maisons « très fort potentiel »
| Commune | Maisons notées | Très fort | Fort |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 20 251 | 999 | 322 |
| Alès | 7 561 | 455 | 147 |
| Villeneuve-lès-Avignon | 3 908 | 230 | 89 |
| Bagnols-sur-Cèze | 3 971 | 225 | 64 |
| Saint-Gilles | 3 997 | 192 | 108 |
| Vauvert | 3 308 | 179 | 94 |
| Beaucaire | 3 778 | 169 | 77 |
| Uzès | 2 552 | 162 | 47 |
| Les Angles | 2 461 | 146 | 31 |
| Pont-Saint-Esprit | 3 012 | 134 | 57 |
Potentiel de vente à 12 mois par maison individuelle, calculé sur des faits publics du bâtiment (voir la méthode). Réservé aux comptes dans l'application.
Voir ces secteurs sur la carte Toutes les communes du Gard
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le Gard en 2025 ?
La commune médiane du département se situe à 2 409 € le m² pour une maison et 1 872 € pour un appartement (ventes publiées 2021-2025). L'écart va de 1 220 € (Les Salles-du-Gardon) à 4 515 € (Le Grau-du-Roi) pour les maisons.
Où se vendent le plus de biens dans le Gard ?
Sur les 12 derniers mois connus, Nîmes (2 181 ventes), Le Grau-du-Roi (673) et Alès (453) concentrent le plus de ventes de maisons et d'appartements.
Quelles communes du Gard ont le plus de passoires énergétiques ?
Parmi les communes de plus de 100 ventes, Val-d'Aigoual (14,3 % de DPE F ou G), Saint-Jean-du-Gard (7,1 %) et Connaux (7,1 %). Moyenne des communes du département : 5,0 %.
Combien de quartiers à très fort potentiel de vente dans le Gard ?
39 quartiers IRIS sont classés A+ (ventes attendues sur 12 mois rapportées au parc, méthode publiée). Les plus gros : Sud (Le Grau-du-Roi), Nord (Le Grau-du-Roi), Calvisson (Calvisson), Montcalm-République (Nîmes), Gambetta (Nîmes).
Chiffres issus des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux et ventes sur plan ; prix médians par commune, sensibles au nombre de ventes. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des territoires, jamais des personnes.