Les quartiers de Nîmes
| Quartier (IRIS) | Potentiel 12 mois | Ventes attendues | m² maison | m² appart. | DPE F-G | Propriétaires |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Montcalm-République | A+ | 84 | 2 331 € | 2 185 € | 3,5 % | 31,2 % |
| Gambetta | A+ | 84 | 2 767 € | 1 997 € | 5,0 % | 18,0 % |
| Séguier | A+ | 82 | 3 179 € | 2 207 € | 4,3 % | 37,6 % |
| Richelieu | A+ | 78 | 2 268 € | 1 846 € | 6,3 % | 19,2 % |
| Général Perrier | A+ | 68 | 3 251 € | 2 339 € | 3,5 % | 19,0 % |
| Arènes | A+ | 66 | – € | 2 305 € | 4,7 % | 17,9 % |
| Beausoleil | A+ | 65 | 2 639 € | 2 241 € | 1,9 % | 47,2 % |
| Jean Jaurès Sud | A+ | 62 | 3 333 € | 2 619 € | 1,7 % | 27,8 % |
| Jean Jaurès Nord | A+ | 60 | 3 137 € | 2 285 € | 3,1 % | 29,1 % |
| Montaury | A+ | 57 | 2 986 € | 2 226 € | 2,1 % | 36,9 % |
| Pasteur | A+ | 53 | 2 647 € | 1 412 € | 2,2 % | 29,8 % |
| Placette | A+ | 52 | 2 812 € | 2 288 € | 4,0 % | 25,0 % |
| Puech du Teil | A+ | 49 | 2 875 € | 2 382 € | 2,1 % | 51,0 % |
| Vacquerolles | A+ | 46 | 2 620 € | 2 877 € | 0,0 % | 51,7 % |
| Marronniers | A | 46 | 2 589 € | 2 036 € | 0,8 % | 37,8 % |
| Esplanade | A+ | 45 | 3 057 € | 2 355 € | 4,0 % | 40,4 % |
| Saint-Césaire | A | 45 | 2 455 € | 1 714 € | 2,5 % | 47,9 % |
| Ville Active | A+ | 41 | 2 605 € | 2 609 € | 0,3 % | 20,0 % |
| Beaucaire | A+ | 39 | 2 782 € | 2 003 € | 2,4 % | 24,0 % |
| Mas de Lauze | B+ | 36 | 3 310 € | 2 686 € | 0,9 % | 76,6 % |
| Serre-Paradis | A+ | 36 | 2 738 € | 1 424 € | 2,3 % | 66,7 % |
| Capouchiné | A+ | 35 | 2 373 € | 2 240 € | 0,2 % | 38,5 % |
| Carré d'Art | A | 34 | 4 718 € | 2 610 € | 6,5 % | 39,2 % |
| Haute Magaille | A | 33 | 2 529 € | 1 000 € | 4,8 % | 37,3 % |
| Croix de Fer | A | 32 | 3 111 € | 1 983 € | 5,7 % | 45,1 % |
| Soleil Levant | A+ | 32 | – € | 431 € | 0,9 % | 9,1 % |
| Jardins de la Fontaine | A+ | 32 | 3 549 € | 2 611 € | 3,0 % | 51,7 % |
| Les Amoureux | A+ | 31 | 2 629 € | 1 269 € | 4,3 % | 58,8 % |
| Creux des Canards | A+ | 31 | 2 763 € | 1 904 € | 1,8 % | 42,0 % |
| Gamel | A | 30 | 2 748 € | 1 923 € | 0,7 % | 26,3 % |
| La Gazelle | A | 30 | 3 020 € | 2 245 € | 2,1 % | 46,6 % |
| Tour Magne | A | 29 | 3 536 € | 2 269 € | 6,0 % | 57,5 % |
| Saint-Baudile | A | 29 | 2 292 € | 1 662 € | 4,1 % | 34,4 % |
| Marcel Rouvière | A+ | 26 | 2 737 € | 987 € | 1,2 % | 57,9 % |
| Camplanier | B+ | 25 | 3 204 € | 3 644 € | 6,0 % | 83,5 % |
| Alouette | B+ | 22 | 2 875 € | 2 679 € | 4,0 % | 55,3 % |
| Super Nîmes | A | 20 | – € | 651 € | 1,5 % | 20,2 % |
| Garrigues | B | 20 | 2 996 € | 2 466 € | 2,0 % | 76,4 % |
| Courbessac | A | 20 | 2 353 € | 2 400 € | 4,2 % | 65,8 % |
| SNCF | B+ | 19 | 2 283 € | 1 618 € | 4,1 % | 32,9 % |
| Mas de Possac | A | 19 | 2 509 € | 3 346 € | 0,6 % | 78,8 % |
| La Cigale | B+ | 18 | 3 095 € | 1 750 € | 6,0 % | 73,8 % |
| André Marquès | B+ | 18 | 2 312 € | 1 020 € | 1,4 % | 24,2 % |
| Gare | A+ | 18 | – € | 2 217 € | 2,4 % | 34,7 % |
| Castanet | A | 18 | 2 727 € | 2 336 € | 2,7 % | 83,7 % |
| Aérodrome | B+ | 18 | 2 369 € | 3 200 € | 1,8 % | 46,2 % |
| L'Eau Boullie | C | 16 | 3 693 € | 2 767 € | 5,2 % | 85,3 % |
| Corot | A | 15 | – € | 500 € | 3,4 % | 6,0 % |
| Galerie Wagner | B | 14 | 4 375 € | 467 € | 0,0 % | 9,1 % |
| Casernes | C | 12 | 2 354 € | 2 636 € | 3,8 % | 13,6 % |
| Hôpital | B+ | 11 | 3 002 € | 3 131 € | 5,3 % | 14,4 % |
| La Plaine | B | 10 | 2 384 € | 2 463 € | 10,8 % | 67,7 % |
| Ventabren | C | 10 | 3 508 € | 1 000 € | 4,5 % | 91,3 % |
| Diderot | C | 6 | 2 190 € | – € | 5,5 % | 36,4 % |
| André Malraux | C | 6 | – € | 823 € | 2,9 % | 2,9 % |
| Mas de Mingue | C | 5 | 2 495 € | – € | 0,4 % | 14,9 % |
| Maréchal Juin | A | 2 | 2 529 € | 1 967 € | 0,0 % | 29,2 % |
| Km Delta | A+ | 1 | 2 800 € | 1 901 € | 0,0 % | 73,6 % |
| Plan de Perbos | B+ | 1 | 2 130 € | – € | 2,7 % | 40,8 % |
| Romain Rolland | C | 1 | 2 024 € | – € | 2,8 % | 3,2 % |
| Zone Industrielle | C | 0 | 3 261 € | – € | 0,0 % | 55,8 % |
| Galilée | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,7 % |
| Jean Perrin | C | 0 | – € | – € | 0,0 % | 0,0 % |
Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.
Ventes et prix par année
| Année | Ventes | Prix médian au m² (pondéré) |
|---|---|---|
| 2021 | 2 526 | 2 113 € |
| 2022 | 2 575 | 2 226 € |
| 2023 | 2 175 | 2 248 € |
| 2024 | 1 855 | 2 144 € |
| 2025 | 2 178 | 2 249 € |
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Nîmes ?
Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 2 733 € le m² pour une maison et 2 086 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 024 à 4 718 € le m² pour les maisons.
Combien de ventes à Nîmes ?
11 309 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 2 181 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.
Où vendre à Nîmes dans les 12 prochains mois ?
Le quartier le mieux classé est « Montcalm-République » (classe A+, 84 ventes attendues). Au total, 1 946 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 84 509 logements.
Combien de passoires énergétiques à Nîmes ?
Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,5 % sont en classe F ou G.
Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.