Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Vitrolles (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

1 843 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
3 828 €le m² · maisons (médiane)
2 841 €le m² · appartements (médiane)
1 843ventes publiées 2021-2025
327ventes attendues sur 12 mois

Voir Vitrolles sur la carte

Les quartiers de Vitrolles

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
L'Agneau-Vignette-La Gare-CouperigneA+384 073 €3 698 €2,4 %54,0 %
HermèsA+333 923 €2 229 €5,3 %45,7 %
Les PlantiersA+314 458 €2 217 €7,1 %77,1 %
Le GrenadierA314 073 €2 713 €3,8 %72,7 %
CadenièresA+293 770 €3 009 €0,7 %87,6 %
Le VillageA224 463 €3 000 €4,4 %64,6 %
La Ferme de CrozeB+213 797 €3 486 €0,0 %63,1 %
La TuilièreA204 010 €3 441 €0,4 %43,9 %
Les Boues RougesA+183 721 €3 929 €2,6 %77,5 %
La FrescouleA173 867 €3 539 €0,7 %59,2 %
Les PinchinadesA163 547 €3 299 €0,0 %90,4 %
Avenue de Marseille-LiouratA154 233 €3 818 €1,1 %73,7 %
La PlaineB+143 486 €1 842 €3,2 %59,8 %
LiouratC93 575 €3 378 €0,8 %44,8 %
Les Pommiers-BosquetC73 557 €2 146 €1,7 %26,6 %
Les Plateaux Collet Rouge Montvallon–2– €3 963 €20,0 %70,3 %
La Bastide Blanche-Le GriffonC23 977 €1 869 €5,0 %44,9 %
L'Anjoly–0– €– €0,0 %100,0 %
Les PinsC0– €– €0,0 %0,6 %
EstroublansC0– €– €0,0 %4,1 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20214463 184 €
20223963 344 €
20233063 469 €
20243133 354 €
20253823 220 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Vitrolles ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 828 € le m² pour une maison et 2 841 € pour un appartement. Les quartiers vont de 3 486 à 4 463 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Vitrolles ?

1 843 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 382 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Vitrolles dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « L'Agneau-Vignette-La Gare-Couperigne » (classe A+, 38 ventes attendues). Au total, 327 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 15 643 logements.

Combien de passoires énergétiques à Vitrolles ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 1,8 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône