Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

3 182 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
3 768 €le m² · maisons (médiane)
2 706 €le m² · appartements (médiane)
3 182ventes publiées 2021-2025
553ventes attendues sur 12 mois

Voir Salon-de-Provence sur la carte

Les quartiers de Salon-de-Provence

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Salon OuestA+624 000 €3 372 €3,6 %59,7 %
Centre Ville-RépubliqueA+593 540 €3 113 €2,2 %30,3 %
Aire de la Dime-Roy RenéA+513 967 €3 047 €3,0 %51,6 %
Vert Bocage-Pont d'AvignonA+493 425 €1 767 €1,4 %52,6 %
Francou-LauzardA+463 644 €3 384 €3,2 %65,1 %
Pilon Blanc-PavillonA453 834 €3 226 €1,5 %44,2 %
Les Jardins-Le Touret SudA+423 764 €2 071 €0,9 %59,8 %
BressonsA+413 328 €2 371 €3,6 %41,4 %
Les Viougues OuestA+394 000 €2 714 €1,7 %49,0 %
Les Viougues Est-MagatisA383 808 €3 341 €2,9 %78,0 %
BlazotsA283 518 €2 394 €2,4 %35,3 %
Gabins-TouloubreB+263 845 €3 702 €2,8 %50,1 %
Gandonne-MonaqueB142 910 €1 890 €0,6 %32,2 %
Saint-Norbert-TalagardB+133 249 €2 262 €0,0 %51,6 %
CanourguesC0– €– €0,0 %1,7 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20217662 816 €
20226633 082 €
20235993 105 €
20245442 958 €
20256103 144 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Salon-de-Provence ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 768 € le m² pour une maison et 2 706 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 910 à 4 000 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Salon-de-Provence ?

3 182 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 610 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Salon-de-Provence dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Salon Ouest » (classe A+, 62 ventes attendues). Au total, 553 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 22 956 logements.

Combien de passoires énergétiques à Salon-de-Provence ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 2,4 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône