Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Montpellier (Hérault)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

23 888 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
3 907 €le m² · maisons (médiane)
3 333 €le m² · appartements (médiane)
23 888ventes publiées 2021-2025
4 188ventes attendues sur 12 mois

Voir Montpellier sur la carte

Les quartiers de Montpellier

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Port MarianneA+1465 356 €4 618 €0,5 %36,5 %
BagatelleA1143 204 €3 188 €0,2 %28,6 %
ComédieA+1144 639 €3 834 €6,5 %29,9 %
Saint-DenisA+994 527 €3 568 €3,6 %31,4 %
Rives du LezA+965 138 €4 046 €0,4 %19,5 %
MarqueroseA873 771 €3 553 €0,3 %30,6 %
AlcoA+832 737 €2 467 €2,1 %35,2 %
EuromédecineA824 574 €3 753 €0,1 %12,5 %
Croix d'ArgentA803 789 €2 949 €0,9 %29,7 %
La LirondeA795 053 €4 313 €0,4 %16,4 %
GambettaA784 309 €3 372 €3,8 %34,4 %
Mas Drevon-MaurinA773 347 €2 300 €1,8 %52,1 %
LepicA+754 192 €2 870 €4,7 %47,8 %
Saint-FrançoisA+744 651 €3 647 €3,7 %23,2 %
JusticeA724 923 €3 705 €1,4 %21,3 %
NazarethA+714 379 €3 969 €1,7 %36,4 %
VerdansonA+704 867 €4 089 €4,7 %23,9 %
CasseyrolsA683 920 €2 909 €2,0 %15,3 %
UrsulinesA+674 621 €4 038 €6,5 %14,9 %
MéditerrannéeA+664 595 €3 747 €4,0 %39,4 %
OccitanieB+664 061 €3 773 €1,3 %7,5 %
BlayacA+642 238 €2 486 €0,8 %12,1 %
La CollineA+623 753 €2 449 €2,5 %46,2 %
PréfectureA+616 818 €3 931 €8,0 %20,7 %
MalboscA613 674 €3 258 €0,2 %29,3 %
Saint-RochA+61– €4 025 €7,2 %21,1 %
BouissesA603 444 €2 625 €0,5 %53,8 %
SabathéA+603 962 €2 715 €4,2 %32,7 %
Vert BoisB573 815 €3 804 €0,6 %9,9 %
Avenue de LodèveA+565 202 €3 841 €5,0 %29,6 %
ChaptalA+554 038 €2 846 €6,4 %39,0 %
École NormaleA546 064 €3 992 €2,8 %27,8 %
Sainte-OdileA+545 641 €3 537 €1,0 %29,8 %
Pont de SèteA533 482 €3 559 €6,0 %25,2 %
Saint-MartinA533 652 €2 065 €2,1 %42,7 %
La PiscineA+523 600 €2 333 €4,6 %48,4 %
LapeyronieA+523 611 €3 363 €1,8 %26,9 %
MionA+494 500 €2 628 €3,3 %63,1 %
MéricA494 794 €4 136 €1,9 %45,4 %
CelleneuveA+482 697 €2 234 €1,3 %28,2 %
AiguerellesB+484 471 €3 347 €2,2 %49,1 %
SoulasA+463 521 €3 210 €2,1 %35,0 %
École d'Architecture-TrioletB464 167 €4 190 €3,8 %18,6 %
Archives DépartementalesA465 187 €4 337 €3,6 %29,2 %
Moulin de l'ÉvêqueA+46– €3 504 €1,1 %43,7 %
Pont TrinquatA+464 562 €3 000 €3,0 %47,2 %
AgricultureB+444 894 €2 825 €2,6 %26,2 %
Fac de PharmacieA+426 030 €3 803 €4,4 %32,4 %
PiloryA422 791 €2 062 €1,7 %27,6 %
Beaux-ArtsA414 909 €3 758 €2,0 %35,4 %
La FontaineA+413 444 €2 415 €2,2 %54,9 %
La GuirlandeA403 821 €2 615 €5,1 %38,2 %
AstrucA394 721 €3 559 €3,7 %35,2 %
La RauzeA+394 104 €3 705 €0,8 %51,2 %
Parc MontcalmA384 349 €2 739 €2,2 %51,0 %
Nombre d'OrB+38– €3 669 €0,8 %26,4 %
Saint-ÉloiA374 510 €3 530 €2,1 %17,1 %
Place de l'EuropeA37– €3 685 €0,0 %34,8 %
PompignaneA+354 179 €3 680 €1,9 %63,9 %
TastavinA+344 359 €2 142 €2,7 %58,8 %
Les TonnellesA+343 050 €2 235 €0,7 %33,7 %
Notre-Dame de la PaixA+333 468 €2 579 €1,7 %65,6 %
Les GrèzesA333 505 €2 286 €1,4 %63,9 %
PeyrouA334 670 €4 059 €7,2 %26,9 %
RimbaudA324 536 €2 869 €4,9 %53,2 %
Les AubesA+304 722 €3 136 €5,5 %56,3 %
TournezyB292 983 €2 851 €0,4 %13,0 %
BoutonnetA295 419 €3 497 €4,2 %25,0 %
AgropolisB+294 139 €3 450 €1,3 %29,3 %
Le Mail SudA+28– €833 €3,4 %3,6 %
AssasA285 455 €3 667 €1,6 %45,7 %
MillénaireA244 520 €3 971 €0,3 %42,5 %
GrammontB234 981 €3 786 €0,0 %46,6 %
AiguelongueB+225 043 €3 832 €4,1 %41,2 %
Les GarriguesB222 625 €1 061 €2,4 %21,1 %
Le Petit BardC183 897 €2 385 €0,4 %8,0 %
Le Mail NordB14– €854 €2,9 %17,6 %
Bel-AirA+12– €2 906 €0,7 %14,2 %
EstanoveC114 045 €2 769 €1,2 %54,8 %
Les ToursB113 141 €1 386 €0,0 %44,2 %
GarosudB+103 371 €3 432 €2,6 %38,3 %
BologneC10– €905 €0,0 %10,0 %
Les GémeauxC82 631 €1 197 €1,2 %32,4 %
SalaisonC84 196 €3 782 €0,0 %15,6 %
OxfordC51 003 €955 €0,0 %9,3 %
LunaretC0– €– €0,0 %0,0 %
Pas du LoupC0– €– €0,0 %0,6 %
Eureka–0– €– €0,0 %0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20215 4163 203 €
20225 5483 408 €
20234 4883 467 €
20243 9183 327 €
20254 5183 402 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Montpellier ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 907 € le m² pour une maison et 3 333 € pour un appartement. Les quartiers vont de 1 003 à 6 818 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Montpellier ?

23 888 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 4 524 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Montpellier dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Port Marianne » (classe A+, 146 ventes attendues). Au total, 4 188 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 180 311 logements.

Combien de passoires énergétiques à Montpellier ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 2,9 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Hérault