Prévision ImmoOù vendre, à quel prix, et avant les autres Ouvrir l'application

Prix immobilier à Martigues (Bouches-du-Rhône)

Prix au m², ventes publiées, quartiers classés par potentiel de vente et passoires énergétiques, d'après les données publiques.

2 601 ventes analyséesDonnées DVF et ADEMEQuartiers classés
3 850 €le m² · maisons (médiane)
2 662 €le m² · appartements (médiane)
2 601ventes publiées 2021-2025
466ventes attendues sur 12 mois

Voir Martigues sur la carte

Les quartiers de Martigues

Quartier (IRIS)Potentiel 12 moisVentes attenduesm² maisonm² appart.DPE F-GPropriétaires
Côte BleueB+725 260 €5 570 €4,0 %69,1 %
Jonquières CentreA+553 352 €2 963 €3,9 %31,9 %
Jonquières-Les FoulettesA+444 195 €2 308 €1,7 %60,5 %
Jonquières EstA433 753 €3 008 €2,6 %64,4 %
Ferrières et l'ÎleB+362 817 €2 742 €3,3 %18,7 %
Saint-Macaire Plan FossanB+343 826 €3 731 €0,3 %49,7 %
Notre-Dame ParadisB+253 010 €2 929 €2,2 %40,7 %
Canto-PerdrixA253 287 €1 993 €1,7 %64,9 %
Figuerolles Touret de VallierA243 979 €3 045 €3,6 %58,6 %
Croix Sainte CoudoulièreA+223 515 €2 229 €6,3 %79,8 %
Croix Sainte Saint-Jean La GaffetteB+223 836 €2 970 €3,9 %86,8 %
Paradis Saint-RochA183 311 €2 403 €2,1 %47,0 %
Plaines Saint-Pierre et Saint-JulienC113 852 €3 972 €5,2 %71,6 %
Les Capucins RayettesC103 781 €3 441 €2,3 %29,9 %
La CollineC9– €1 839 €0,0 %7,8 %
Plaine de CouroucheB83 805 €3 356 €3,4 %63,2 %
Croix Sainte Mas de PouaneC32 800 €3 339 €0,0 %8,2 %
Jonquières-Boudème-Font SaradeC33 736 €2 974 €2,5 %9,0 %
Les MoulinsC24 770 €1 696 €0,0 %3,4 %
LavéraC15 600 €2 656 €0,0 %0,0 %

Potentiel : A+ (très fort) à C (faible), d'après les ventes attendues rapportées au parc. Détails et contrôle dans la méthode.

Ventes et prix par année

AnnéeVentesPrix médian au m² (pondéré)
20215523 028 €
20225743 319 €
20234813 463 €
20244503 332 €
20255443 373 €

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Martigues ?

Sur les ventes publiées (2021-2025), le prix médian est de 3 850 € le m² pour une maison et 2 662 € pour un appartement. Les quartiers vont de 2 800 à 5 600 € le m² pour les maisons.

Combien de ventes à Martigues ?

2 601 ventes de maisons et d'appartements publiées sur la période, dont 544 sur les 12 derniers mois connus. Le fichier DVF est publié deux fois par an : les derniers mois ne sont pas encore connus.

Où vendre à Martigues dans les 12 prochains mois ?

Le quartier le mieux classé est « Côte Bleue » (classe B+, 72 ventes attendues). Au total, 466 ventes sont attendues sur la commune sur 12 mois, pour 25 948 logements.

Combien de passoires énergétiques à Martigues ?

Parmi les DPE publiés depuis 2021, 3,2 % sont en classe F ou G.

Chiffres calculés à partir des ventes publiées (DVF, DGFiP) et des DPE (ADEME), hors ventes de plusieurs lots, locaux commerciaux et ventes sur plan. Indicatifs, pour les professionnels. Les indicateurs décrivent des quartiers, jamais des personnes. Données au 12/2025.

Toutes les communes couvertes · Bouches-du-Rhône